El “Súper 10” se realizará desde este lunes al 15 de septiembre en distintas sedes de la Provincia de Córdoba, entre los que se encuentran las localidades de Bell Ville, Córdoba, Río Tercero, Oliva, San Francisco, Las Varillas y Morteros y el torneo busca llevar la solidaridad del mundo deportivo a quienes más lo necesitan.
El certamen se disputará en tres zonas, donde una será de cuatro equipos y las restantes de tres y los participantes serán la Asociación Deportiva Atenas, Instituto Atlético Central Córdoba, Club Atlético Barrio Parque, todos de Córdoba Capital, Club San Isidro (San Francisco), Tiro Federal (Morteros), Ameghino de Villa María, 9 de Julio de Río Tercero, Club Independiente de Oliva, Bell de Bell Ville y 9 de Julio de Morteros.
Parque estará debutando el día lunes 9 de septiembre a la hora 19,30 en cancha del Club Bell de Bell Ville, frente a Tiro Federal y Deportivo Morteros. En tanto la segunda presentación será el miércoles 11 en cancha del Instituto Atlético Central Córdoba, frente a 9 de Julio, en tanto el jueves 12 Barrio Parque recibirá como local a Instituto a partir de la hora 22, en el partido interzonal.
A la semifinal, que se jugará el sábado 14 en Las Varillas, clasificarán los tres primeros y el mejor segundo, mientras que la final se jugará el domingo 15 de septiembre en el “Ángel Sandrín” de Instituto Atlético Central Córdoba.
Gran parte de lo recaudado (las entradas a los partidos se establecieron en un monto de $150) será destinado al Cuerpo de Voluntarios del Hospital de Niños, mientras que una pequeña porción servirá para solventar parte de los gastos que demanda la organización.
FORMA DE DISPUTA
- Conformadas tres zonas:
- Zona A (4 equipos): Atenas, San Isidro, Bell y 9 de Julio de Río Tercero
- Zona B (3 equipos): Instituto, Ameghino y Independiente de Oliva
- Zona C (3 equipos): Barrio Parque, Tiro Federal y 9 de Julio de Morteros
- La disputa es: por zona, todos contra todos. Entre Zona B y C partidos interzonales (entre ambas) completando todos tres juegos jugados
- Instancia Semifinal: Los primeros de cada zona y el mejor segundo.
- Para obtener el mejor 2° los criterios serán:
1- Puntos obtenidos (partidos ganados)
2- Diferencia de tantos a favor y en contra
3- Tantos a favor
- Semifinales y final.
FIXTURE
Primera Jornada - Lunes 9/9
17:30 // Independiente - 9 de Julio de Morteros (en Bell Ville)
19:30 // Barrio Parque - Tiro Federal (en Bell Ville)
21:30 // Bell - 9 de Julio de Río Tercero (en Bell Ville)
20:00 // Ameghino - Instituto (en Atenas)
22:00 // Atenas - San Isidro (en Atenas)
Segunda Jornada - Miércoles 11/9
17:30 // Bell - San Isidro (en Río Tercero)
19:30 // Ameghino - Tiro Federal (en Río Tercero)
21:30 // 9 de Julio de Río Tercero - Atenas (en Río Tercero)
20:00 // Barrio Parque - 9 de Julio de Morteros (en Instituto)
22:00 // Instituto - Independiente (en Instituto)
Tercera Jornada - Jueves 12/9
21:00 // Tiro Federal - 9 de Julio de Morteros (en Morteros)
21:00 // Independiente - Ameghino (en Oliva)
21:00 // San Isidro - 9 de Julio de Río Tercero (en San Francisco)
20:00 // Atenas - Bell (en Barrio Parque)
22:00 // Barrio Parque - Instituto (en Barrio Parque)
Cuarta Jornada - Sábado 14/9 (Semifinales)
19:00 // Mejor 2° - Mejor 1° (en Las Varillas)
21:00 // Segundo Mejor 1° - Tercer Mejor 1° (en Las Varillas)
Quinta Jornada - Domingo 15/9 (Definición)
19:00 // Perdedor de Semifinal 1 - Perdedor de Semifinal 2 (en Instituto) (Por el tercer puesto)
21:00 // Ganador de Semifinal 1 - Ganador de Semifinal 2 (en Instituto) (Por el campeonato)

Más noticias
Videos Canal 50


© 2019 COOPTEL / CANAL 50. Todos los derechos reservados. / Desarrollado por Creartel Web & Mobile